Версия 10.0.12

Работа с клиентами

Платежи и отгрузки клиентов. Находясь на клиенте (Главное меню → Отдел продаж → Клиенты → Все клиенты) можно быстро посмотреть все его платежи, а также все отгрузки ему за все время.

 

 

 

 

 

 

 

Занесение счета. В стандартном бланке счета появился QR код, по которому контрагент может через мобильный банк произвести оплату.

 

 

 

 

 

 

Работа с поставщиками, закупки

Список счетов поставщиков. Убрали колонку «ЗДС», которая показывала, есть ли по этому счету поставщика заявка на оплату. Вместо нее сделали колонку «Состояние ЗДС». Если по счету поставщика было занесено несколько ЗДСов, то показывается состояние последнего.

 

 

 

Производство

Пересчет потребностей. Теперь пересчет всех очередей происходит в фоновом режиме. Это значит что пересчет не мешает работе в других формах программы. Внизу окна очереди у всех пользователей покажется ячейка, окрашенная в желтый цвет, где будет указано кто запустил пересчет, когда, сколько осталось времени до окончания.

 

 

 

Желтая ячейка показывается только если производить пересчет из очереди.

Разборка своих изделий. Разбираем серийное изделие, в котором сидят серийные комплектующие. Изделие пришло к нам из конкретного пз, где эти комплектующие списаны и указаны серийники. Раньше при приемке комплектующих из разборки мы не могли выбрать те же серийники, из которых изделие собрали. А теперь система сама смотрит серийник изделия, находит пз и выводит на экран серийные номера комплектующих, которые были установлены в разбираемое изделие.

В истории техопераций стало возможным делать отбор по детали. Также историю выполненных техопераций можно посмотреть через классификатор через закладку «История техопераций». Она показывает историю выполненных тех операций по компоненту (детали, сборке, полуфабрикату).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При увольнении сотрудника мы теперь проверяем, что на нем нет выданного инструмента. Если за увольняемым числится инструмент, система не позволит его уволить и выведет предупреждение. Инструмент должен быть вернут или списан, и только после этого сотрудника можно будет уволить.

Классификатор товаров и услуг

Закладки классификатора. «Нормы расхода полуфабрикатов». Показывает количество деталей/заготовок/полуфабрикатов/сборок в составе изделия, сгруппированных по артикулам и просуммированных по количеству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Склад

Источник позиции. В подвале позиции любого документа есть строка «Источник позиции». В ней показан документ-первоисточник. Если это накладная поставщика, то в «Источнике позиции» будет показан документ, под который эта позиция в накладной закупалась (счет клиента, внутренний заказ и так далее). Если документ-источник будет удален, то в «Истории позиции» комментарий останется.
Если в «Источнике позиции» пусто, значит накладная поставщика оформлялась отдельно не через стандартную цепочку закупки.

 

 

 

 

 

 

Вспомогательные справочники системы

ОКПФ. С карточки правовой формы убрали поле «Проверять уникальность». Теперь на постоянной основе проверяется уникальность ИНН+КПП, если они заполнены. Если заполнен только ИНН, то проверяется уникальность по ИНН.

Интерфейс

Возможности интерфейса. В любом списке можно перемещать курсор влево-вправо прокручивая колесико мышки, удерживая при этом клавишу Shift (курсор будет перемещаться по столбцам).

 

 

 

Системы хранения файлов

Привязка файлов, изображений. Теперь привязать файл к объекту можно очень просто. Копируете файл в буфер. Затем в программе, находясь на нужном объекте (товар в классификаторе, счет, ЗДС и так далее), нажимаете правую кнопку мыши и вставить из буфера. И «вуаля!», файл привязан.


|