Версия 9.0.19

Интерфейс

Во всех документах кнопки «Состояние товара (F6), «Товарные проводки» (F9), «Накладные» (Ctrl+I) переместились из меню в Закладки. Если вы хотите запустить позиции документа или состояние товара по старинке, то делайте это с нажатой кнопкой Ctrl.

Производство

Если вы принимаете заказ, в котором должны участвовать конструктора, то этот процесс обязательно нужно контролировать, иначе вы рискуете просрочить этот заказ. Точно также этот процесс нужно контролировать, как и производство, как и закупки.  Как контролировать работу конструкторов на производстве.

Листовой раскрой. Есть изделие. В его составе разные детали, которые мы нарезаем на фрезере из 1 листа пластика. Пластик закупаем в листах. На 1 изделие уходит 1 лист. Нам нужно, чтобы запуская изделие из ОГИ, у нас формировалось одно ПЗ на раскрой всех деталей.

Коэффициент списания материалов на карточке товара в классификаторе. Его нужно использовать тогда, когда состав изделия заводят конструктора, а потом уже обрабатывают технологи. Дело в том, что конструктора ничего не знают про технологические потери. Они знают только «чистый» размер (вес) материала и заводят (верней импортируют из своих PDM систем) материал в «чистом» весе (размере). И вот для этого придуман этот коэффициент.

Работа с клиентами

Есть товар в счете. Он отгружен. Как нам понять, где мы его купили? По какому документу он вошел в компанию? Сделали в счетах Закладку «Инвойсы», в которой показываются все инвойсы, по которым мы получили товар, отгруженный в счете клиента. Подробнее об этом читайте тут.

Работа с поставщиками, закупки

Очередь закупок. Колонка «Ранее заказывалось». Если вы разместите из очереди закупок что-то в Счете поставщика, но при этом нарушите очередь, то эта позиция снова попадет в очередь закупок. И вот в этом случае в этой колонке программа покажет, что вы уже однажды эту позицию заказывали.

Склад

Занесение начальных остатков. Сделали новые типы начальных остатков: «Нераспределенная прибыль» для занесения стартовой нераспределенной прибыли и «Финансовые остатки» для занесения финансовых остатков на этапе запуска AVA.


|